Wegweiser - Was erledige ich wo?

Hier entsteht die neue Übersicht unserer Dienststellen.

Fachbereich 1

Kultur, Personal, Wahlen, Räte, Büro des Bürgermeisters, EDV & Systembetreuung
Amtsleitung

Amtsleitung

Markus Weber
06834 571-112
Zimmer 2.07



Arbeitssicherheit

Arbeitssicherheit

Jörg Maas
06834 571-219
Zimmer 3.11



Ausstellungen

Ausstellungen

Marylène Neu
06834 571-128
Zimmer 2.23

Beschaffungswesen

Beschaffungswesen

Carolin Blaß
06834 571-144
Zimmer 2.22



Bewerbungen

Bewerbungen

Jörg Maas
06834 571-219
Zimmer 3.11

Marie-Christin Wagner
06834 571-218
Zimmer 3.12



Blickpunkt (Redaktion)

Blickpunkt (Redaktion)

Marylène Neu
06834 571-128
Zimmer 2.23

Citymobil

Citymobil

Lara Thomé
06834 571-130
Zimmer 2.23

Druckerei

Druckerei

Silvia Bonner
06834 571-104
Zimmer U.22

EDV/ Systembetreuung

EDV/ Systembetreuung

Leitung:
Roland Hafner
06834 571-131
Zimmer 2.24

Markus Müller
06834 571-121
Zimmer 2.14

Yassine Anzalone
06834 571-127
Zimmer 2.14

Wolfgang Eisenbarth
06834 571-132
Zimmer 2.15

Ehrungen

Ehrungen

Helga Weber
06834 571-109
Zimmer 2.05

Gedenktage

Gedenktage

Lara Thomé
06834 571-130
Zimmer 2.23

Informationsdienst/ Broschüren

Informationsdient/ Broschüren

Jörg Maas
06834 571-219
Zimmer 2.25



Internetauftritt der Gemeinde

Internetauftritt der Gemeinde

Lara Thomé
06834 571-130
Zimmer 2.23

Markus Müller
06834 571-121
Zimmer 2.14



Kindergärten/ Vorschulische Einrichtungen

Kindergärten/ Vorschulische Einrichtungen

Dorothea Roik
06834 571-126
Zimmer 2.13



Kulturveranstaltungen

Kulturveranstaltungen

Marylène Neu
06834 571-128
Zimmer 2.23



Kulturförderung

Kulturförderung

Jörg Maas
06834 571-219
Zimmer 2.25



Ortsrat Elm

Ortsrat Elm

Karin Wirth
06834 571-115
Zimmer 2.08



Ortsrat Hülzweiler

Ortsrat Hülzweiler

Karin Wirth
06834 571-115
Zimmer 2.08



Ortsrat Schwalbach

Ortsrat Schwalbach

Andrea Strauß
06834 571-116
Zimmer 2.09



Ortsrecht

Ortsrecht

Andrea Strauß
06834 571-116
Zimmer 2.09



Personalangelegenheiten

Personalangelegenheiten

Jörg Maas
06834 571-219
Zimmer 3.11

Marie-Christin Wagner
06834 571-218
Zimmer 3.12



Poststelle/ Zentrale

Poststelle/ Zentrale

Monika Schmitt
06834 571-101
Zimmer U.23

Alexander Quinten
06834 571-0
Zimmer U.23



Repräsentationen

Repräsentationen

Carolin Blaß
06834 571-144
Zimmer 2.22



Schadenersatzanspruch gegen die Gemeinde

Schadenersatzanspruch gegen die Gemeinde

Marietta Neumeyer
06834 571-216
Zimmer 3.13



Schulen

Schulen

Nicole Lauermann
06834 571-125
Zimmer 2.13



Schulbuchausleihe

Schulbuchausleihe

Nicole Lauermann
06834 571-125
Zimmer 2.13



Schülerbeförderung

Schülerbeförderung

Nicole Lauermann
06834 571-125
Zimmer 2.13



Schülerunfallversicherung

Schülerunfallversicherung

Marietta Neumeyer
06834 571-216
Zimmer 3.13



Sekretariat des Bürgermeisters

Sekretariat des Bürgermeisters

Helga Weber
06834 571-109
Zimmer 2.05

Yvonne Bauer-Hartz
06834 571-110
Zimmer 2.05



Sitzungsdienst

Sitzungsdienst

Andrea Strauß
06834 571-116
Zimmer 2.09

Karin Wirth
06834 571-115
Zimmer 2.08



Sportförderung

Sportförderung

Jörg Maas
06834 571-219
Zimmer 2.25



Sportliche Ehrungen

Sportliche Ehrungen

Marylène Neu
06834 571-128
Zimmer 2.23



Statistik

Statistik

Marietta Neumeyer
06834 571-216
Zimmer 3.13



Stellenausschreibungen

Stellenausschreibungen

Jörg Maas
06834 571-219
Zimmer 3.11

Marie-Christin Wagner
06834 571-218
Zimmer 3.12



Tourismus

Tourismus

Lara Thomé
06834 571-130
Zimmer 2.23



Vereinsförderung

Vereinsförderung

Carolin Blaß
06834 571-144
Zimmer 2.22



Vereinspflege

Vereinspflege

Carolin Blaß
06834 571-144
Zimmer 2.22



Vereinsregister

Vereinsregister

Carolin Blaß
06834 571-144
Zimmer 2.22



Veröffentlichungen Blickpunkt

Veröffentlichungen Blickpunkt

Marylène Neu
06834 571-128
Zimmer 2.23

Veröffentlichungen Website

Veröffentlichungen Website

Lara Thomé
06834 571-130
Zimmer 2.23

Versicherungsangelegenheiten

Versicherungsangelegenheiten

Marietta Neumeyer
06834 571-216
Zimmer 3.13



Wahlen

Wahlen

Markus Weber
06834 571-112
Zimmer 2.07

Andrea Strauß
06834 571-116
Zimmer 2.09



Wirtschaftsförderung

Wirtschaftsförderung

Markus Weber
06834 571-112
Zimmer 2.07



Fachbereich 2

Gemeindekasse, Vollstreckung, Haushalt, Steuern, Zahlungsverkehr

Fachbereich 3

Bürgerservice, Sicherheit & Ordnung, Gewerbe, Meldewesen, Standesamt, Familie & Generationen

Fachbereich 4

Bauen, Wohnen, Umwelt, Gemeindebauhof
  • Fachbereich 1

    Kultur, Personal, Wahlen, Räte, Büro des Bürgermeisters, EDV & Systembetreuung
    Amtsleitung

    Amtsleitung

    Markus Weber
    06834 571-112
    Zimmer 2.07



    Arbeitssicherheit

    Arbeitssicherheit

    Jörg Maas
    06834 571-219
    Zimmer 3.11



    Ausstellungen

    Ausstellungen

    Marylène Neu
    06834 571-128
    Zimmer 2.23

    Beschaffungswesen

    Beschaffungswesen

    Carolin Blaß
    06834 571-144
    Zimmer 2.22



    Bewerbungen

    Bewerbungen

    Jörg Maas
    06834 571-219
    Zimmer 3.11

    Marie-Christin Wagner
    06834 571-218
    Zimmer 3.12



    Blickpunkt (Redaktion)

    Blickpunkt (Redaktion)

    Marylène Neu
    06834 571-128
    Zimmer 2.23

    Citymobil

    Citymobil

    Lara Thomé
    06834 571-130
    Zimmer 2.23

    Druckerei

    Druckerei

    Silvia Bonner
    06834 571-104
    Zimmer U.22

    EDV/ Systembetreuung

    EDV/ Systembetreuung

    Leitung:
    Roland Hafner
    06834 571-131
    Zimmer 2.24

    Markus Müller
    06834 571-121
    Zimmer 2.14

    Yassine Anzalone
    06834 571-127
    Zimmer 2.14

    Wolfgang Eisenbarth
    06834 571-132
    Zimmer 2.15

    Ehrungen

    Ehrungen

    Helga Weber
    06834 571-109
    Zimmer 2.05

    Gedenktage

    Gedenktage

    Lara Thomé
    06834 571-130
    Zimmer 2.23

    Informationsdienst/ Broschüren

    Informationsdient/ Broschüren

    Jörg Maas
    06834 571-219
    Zimmer 2.25



    Internetauftritt der Gemeinde

    Internetauftritt der Gemeinde

    Lara Thomé
    06834 571-130
    Zimmer 2.23

    Markus Müller
    06834 571-121
    Zimmer 2.14



    Kindergärten/ Vorschulische Einrichtungen

    Kindergärten/ Vorschulische Einrichtungen

    Dorothea Roik
    06834 571-126
    Zimmer 2.13



    Kulturveranstaltungen

    Kulturveranstaltungen

    Marylène Neu
    06834 571-128
    Zimmer 2.23



    Kulturförderung

    Kulturförderung

    Jörg Maas
    06834 571-219
    Zimmer 2.25



    Ortsrat Elm

    Ortsrat Elm

    Karin Wirth
    06834 571-115
    Zimmer 2.08



    Ortsrat Hülzweiler

    Ortsrat Hülzweiler

    Karin Wirth
    06834 571-115
    Zimmer 2.08



    Ortsrat Schwalbach

    Ortsrat Schwalbach

    Andrea Strauß
    06834 571-116
    Zimmer 2.09



    Ortsrecht

    Ortsrecht

    Andrea Strauß
    06834 571-116
    Zimmer 2.09



    Personalangelegenheiten

    Personalangelegenheiten

    Jörg Maas
    06834 571-219
    Zimmer 3.11

    Marie-Christin Wagner
    06834 571-218
    Zimmer 3.12



    Poststelle/ Zentrale

    Poststelle/ Zentrale

    Monika Schmitt
    06834 571-101
    Zimmer U.23

    Alexander Quinten
    06834 571-0
    Zimmer U.23



    Repräsentationen

    Repräsentationen

    Carolin Blaß
    06834 571-144
    Zimmer 2.22



    Schadenersatzanspruch gegen die Gemeinde

    Schadenersatzanspruch gegen die Gemeinde

    Marietta Neumeyer
    06834 571-216
    Zimmer 3.13



    Schulen

    Schulen

    Nicole Lauermann
    06834 571-125
    Zimmer 2.13



    Schulbuchausleihe

    Schulbuchausleihe

    Nicole Lauermann
    06834 571-125
    Zimmer 2.13



    Schülerbeförderung

    Schülerbeförderung

    Nicole Lauermann
    06834 571-125
    Zimmer 2.13



    Schülerunfallversicherung

    Schülerunfallversicherung

    Marietta Neumeyer
    06834 571-216
    Zimmer 3.13



    Sekretariat des Bürgermeisters

    Sekretariat des Bürgermeisters

    Helga Weber
    06834 571-109
    Zimmer 2.05

    Yvonne Bauer-Hartz
    06834 571-110
    Zimmer 2.05



    Sitzungsdienst

    Sitzungsdienst

    Andrea Strauß
    06834 571-116
    Zimmer 2.09

    Karin Wirth
    06834 571-115
    Zimmer 2.08



    Sportförderung

    Sportförderung

    Jörg Maas
    06834 571-219
    Zimmer 2.25



    Sportliche Ehrungen

    Sportliche Ehrungen

    Marylène Neu
    06834 571-128
    Zimmer 2.23



    Statistik

    Statistik

    Marietta Neumeyer
    06834 571-216
    Zimmer 3.13



    Stellenausschreibungen

    Stellenausschreibungen

    Jörg Maas
    06834 571-219
    Zimmer 3.11

    Marie-Christin Wagner
    06834 571-218
    Zimmer 3.12



    Tourismus

    Tourismus

    Lara Thomé
    06834 571-130
    Zimmer 2.23



    Vereinsförderung

    Vereinsförderung

    Carolin Blaß
    06834 571-144
    Zimmer 2.22



    Vereinspflege

    Vereinspflege

    Carolin Blaß
    06834 571-144
    Zimmer 2.22



    Vereinsregister

    Vereinsregister

    Carolin Blaß
    06834 571-144
    Zimmer 2.22



    Veröffentlichungen Blickpunkt

    Veröffentlichungen Blickpunkt

    Marylène Neu
    06834 571-128
    Zimmer 2.23

    Veröffentlichungen Website

    Veröffentlichungen Website

    Lara Thomé
    06834 571-130
    Zimmer 2.23

    Versicherungsangelegenheiten

    Versicherungsangelegenheiten

    Marietta Neumeyer
    06834 571-216
    Zimmer 3.13



    Wahlen

    Wahlen

    Markus Weber
    06834 571-112
    Zimmer 2.07

    Andrea Strauß
    06834 571-116
    Zimmer 2.09



    Wirtschaftsförderung

    Wirtschaftsförderung

    Markus Weber
    06834 571-112
    Zimmer 2.07



  • Fachbereich 2

    Gemeindekasse, Vollstreckung, Haushalt, Steuern, Zahlungsverkehr
  • Fachbereich 3

    Bürgerservice, Sicherheit & Ordnung, Gewerbe, Meldewesen, Standesamt, Familie & Generationen
  • Fachbereich 4

    Bauen, Wohnen, Umwelt, Gemeindebauhof